Обновление: Нагатинский суд Москвы прекратил производство по ходатайству следователя об аресте Вашукевич и Кириллова, сообщает агентство «Москва».

Задержанным не было предъявлено обвинение, пояснил Чиков. С Рыбки и Лесли взяли обязательство повторно явится и отпустили.

Ранее 22 января состоялась очная ставка Рыбки и блогера Анастасии Давыдовой, которая называет себя Саша Травка, писала«Газета.ru» со ссылкой на адвоката Вашукевич Дмитрия Зацаринского. По его словам, Травка обвинила Рыбку в вовлечении в занятие проституцией. Задержанная вины не признала.

Что еще известно: 

Настя Рыбка стала известна после расследования Фонда борьбы с коррупцией политика Алексея Навального. Оппозиционеры нашли в ее книге и инстаграме информацию о совместном отдыхе миллиардера Олега Дерипаски и вице-премьера России Сергея Приходько на яхте в сопровождении девушек из эскорт-агентства. По словам Навального, действия Дерипаски, который заплатил за путешествие, стоит расценивать как взятку.

15 января суд в Таиланде приговорил Вашукевич и Кириллова к условным срокам за организацию нелегальных секс-тренингов на территории страны. Через два дня их, а также еще пятерых человек, депортировали в Россию. По прибытии в московский аэропорт Шереметьево Рыбку и Лесли задержали.

19 января Нагатинский районный суд должен был избрать меру пресечения для задержанных, но заседание было перенесено на 22 января.

Почему это важно:

Накануне, 21 января, Навальный опубликовал записи прослушки телефонных переговоров бизнесмена Олега Дерипаски и людей из его окружения, которые ему прислал аноним несколько месяцев назад. По словам оппозиционера, аудиозаписи подлинные потому, что голос в файле похож на голос Дерипаски, а сам предприниматель требовал через суд заблокировать доступ к этим записям. Речь идет об обсуждении ареста Насти Рыбки в Таиланде, а также о том, что участников секс-тренингов нужно посадить.