«Да, (взяли на вооружение) более того, сейчас завершается производство первой серийной партии. Это хороший научно-технический задел для дальнейших продуктов», — заявил Дмитриев. Он отметил, что «Уран-9» доработают после тестирования в Сирии. 

Робот «Уран-9»:

«Уран-9» — робототехнический комплекс на гусеничном ходу. Он предназначен для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения бронетехники. 12-тонный робот оснащен управляемым вооружением «Атака» с противотанковыми ракетами, реактивными огнеметами «Шмель-М», автоматической пушкой и пулеметом.

Почему это важно:

В 2018 году Евросоюз принял резолюцию, которая призывает запретить использование боевых роботов во всем мире, поскольку «власть принимать решения о жизни и смерти никогда не должна быть взята из рук человека и отдана машинам». Этого также потребовала правозащитная организация Amnesty International.

Россия и США ранее помешали принять аналогичное решение на уровне ООН, отмечает Reuters.

Что еще известно:

Ранее о недостатках робота сообщало агентство МИА «Россия сегодня» со ссылкой на доклад третьего центрального института Минобороны. В ближайшие 10-15 лет боевые комплексы не будут выполнять задачи в условиях боевых действий, уточнялось в документе.