Шесть больниц Иркутска получили сообщения по электронной почте. По данным ТАСС, в области эвакуировали 11 объектов. Среди них — больницы, пожарные части и торговый центр. 

В Улан-Удэ эвакуировали здание Народного Хурала — законодательного органа республики Бурятия. Центр города перекрыли, на главной площади работают экстренные службы.

Звонки о минировании также получили учебные учреждения в Амурской области. В Якутии эвакуировали мэрию, несколько школ и больниц — всего в городе получили около 30 сообщений о бомбах, уточнили в ФСБ. 

Почему это важно: 

Это не первая волна звонков о минировании. После взрыва в Магнитогорске сообщения о заложенных бомбах получали на Камчатке, в Приморье, Хабаровском крае и на Сахалине. Информация во всех случаях не подтвердилась.

Взрыв в Магнитогорске: 

31 декабря 2018 года в Магнитогорске обрушился подъезд жилого дома, погибли 39 человек. По версии следствия, причиной стал взрыв газа. Вечером 1 января в городе сгорела маршрутка. По данным МВД, «хлопок» произошел также из-за неисправности газового оборудования. Погибли три человека.

18 января запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрывы. По данным СМИ, случившееся в Магнитогорске могло быть серией терактов.

Следственный комитет России настаивает, что взрыв газа остается приоритетной версией.