Свою точку зрения опрошенные аргументируют тем, что вопрос с островами уже решен. 29 процентов респондентов говорят, что острова относятся к территории России. Каждый десятый считает, что страна их отвоевала.

«За» передачу островов высказались 14 процентов участников опроса. Они объяснили это необходимостью заключения мирного договора и развития отношений между странами. Быстрое подписание документа при возможном ущербе интересам России поддержали 13 процентов. Всего в опросе участвовали 1,6 тысячи респондентов.

Что еще известно:

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федеров объяснил негативное отношение россиян к вопросу передачи Курил тем, что люди не понимают, зачем отдавать острова, которые они считают российскими. Жители страны боятся, что за этим может последовать пересмотр результатов Второй мировой войны.

Спор России и Японии о Курилах:

После Второй мировой войны Япония потребовала вернуть ей несколько островов Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В 1956 году страны подписали декларацию, по которой СССР мог передать Шикотан и Хабомаи, но только после заключения мирного договора. С тех пор его так и не подписали. 

В 2016 году президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ возобновили переговоры о принадлежности территорий. В начале 2019 года Россия отказалась обсуждать их суверенитет.

На спорных островах живут 17 тысяч россиян.