ФАС предлагает устанавливать приложения на устройствах до 10 килограмм «в обязательном порядке». При этом производителям запретят создавать алгоритмы, удаляющие российские программы. Контролировать процесс будет Роскомнадзор. 

Что еще известно:

Инициатива направлена на борьбу с доминированием Google, Apple и Microsoft на рынке приложений.

ФАС отправит концепцию на согласование в правительство 1 февраля. Ее уже поддержали Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС, «МегаФон» и ассоциация «Руссофт».

Почему это важно:

Инициатива может привести к подорожанию мобильных устройств и задержке их выхода на российский рынок, предупреждают производители.

Предложения службы напоминают навязывание услуг пользователям, считает глава Lenovo в России Александр Катаев. «Мы выступаем за политику "чистых" устройств без дополнительных программ и считаем, что пользователь должен сам выбирать необходимые ему сервисы», — отметил он.

Против новых правил выступила ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). В  нее входят Apple, Samsung, Huawei, Google и Philips. В РАТЭК считают, что инициатива приведет к снижению качества и надежности софта, а также к развитию коррупции.