Ведомство просит разрешить ввозить в Россию каждый год по 50 граммов гашишного масла, 300 граммов гашиша, 1,1 килограмма марихуаны, а также увеличить тетрагидроканнабинола (все его изомеры) с 10 до 300 граммов. Объемы определили во ФГУП «Московский эндокринный завод», где предлагается проводить исследования.

Что еще известно: 

Согласно пояснительной записке к проекту, инициатива связана с научными исследованиями ‎и испытаниями лекарств на основе этих веществ и наркотических средств. В частности, в России собираются изучать потенциал зависимости от препаратов с каннабиноидами, а также определить их действующие вещества.

Почему это важно:

Сейчас гашиш, его масло и марихуана входят в список запрещенных к обороту наркотических средств и психотропных веществ, однако их можно использовать для оперативно-розыскной, научной, учебной или экспертной деятельностей. В медицинских целях запрещено.

При этом 16 стран мира уже используют лекарства, содержащие каннабиноиды, а вопрос использования каннабиса ‎в медицинских целях активно обсуждается во Всемирной организации здравоохранения, Комиссии ООН по наркотическим средствам, Международном комитете по контролю над наркотиками, говорится в документе.