По предварительной оценке, на картине есть несколько потертостей, которые появились «при варварской транспортировке» полотна преступником. Их устранят. Скорее всего, восстановлением займутся специалисты Русского музея в Санкт-Петербурге, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Что еще известно:  

Экспертизу картины Куинджи проводили семь специалистов Третьяковской галереи, рассказал собеседник агентства. Среди них главный хранитель, ученые и реставраторы. Сомнений в подлинности экспоната нет, заявил Кононов.

Кража картины:

«Ай-Петри. Крым» пропала с выставки Архипа Куинджи в Третьяковской галерее 27 января. Один из посетителей просто снял картину со стены, вытащил холст из рамы и ушел.

На следующий день полиция задержала подозреваемого по делу о краже. 32-летний Денис Чуприков свою причастность к краже сначала отрицал, но потом признался, что похитил экспонат, чтобы рассчитаться с долгами. По данным МВД, в декабре 2018 года его задержали в Москве за хранение наркотиков. Следователи возбудили уголовное дело о хищении предметов, имеющих особую ценность.