Обновление: В департаменте транспорта Москвы опровергли сообщения о перебоях с поставкой продуктов.По словам чиновников, количества грузовых машин с действующими сейчас пропусками достаточно, чтобы обеспечить город в два раза больше по размеру, чем Москва.

По новым правилам, грузовики до 12 тонн не могут въезжать в пределы Московской кольцевой автомобильной дороги с 6:00 до 22:00. Появление грузовиков грузоподъемностью до одной тонны запрещено в пределах Третьего транспортного кольца. Перевозчики не понимают, как доставлять товары в центр города, сообщили представители союзов. Они напомнили, что разгрузка автомобилей ночью на большей части Москвы не разрешает закон «О соблюдении покоя граждан и тишины».

Что еще известно: 

14 января 2019 года вступило в силу постановление, которое изменило график движения грузовиков. Оно усложнило процедуру подачи заявки на въезд. Документ запрещает оформлять разовый пропуск на пять дней чаще двух раз в месяц. Время рассмотрения заявки тоже увеличили с трех до восьми часов. 

Компании просят власти приостановить действие постановления и обсудить вопрос с бизнесом.

Почему это важно:

Изменение маршрутов приведет к росту расходов на логистику и повышению цен, рассказали эксперты. Отдельные категории продуктов могут подорожать на три-четыре процента. Также правила усложняют доставку мяса, рыбы и овощей с коротким сроком хранения.