По словам Супрун, использование наркотиков в любых целях, в том числе медицинских — сложная тема, которой «легко манипулировать». Однако легализация, продолжает она, позволит облегчить страдания пациентов и нормализовать их самочувствие при тяжелых заболеваниях. «Применение таких препаратов помогло бы почти двум миллионам граждан, страдающих от хронической боли и других расстройств», — заявила глава ведомства.

Что еще известно:

Супрун утверждает, что использование каннабиса в медицинских целях оправдано, ссылаясь на «ученых, врачей и пациентов по всему миру». Петицию с требованием разрешить использовать марихуану в медицинских и научных целях уже внесли в Верховную раду. 

Что важно знать:

Медицинский каннабис помогает облегчить страдания и нормализовать самочувствие при многих тяжелых заболеваниях. Сегодня марихуана в медицинских целях разрешена в 25 штатах США, в Австралии, в Канаде, во многих европейских странах. В Румынии, Македонии и Пуэрто-Рико она запрещена, но используется при неизлечимых болезнях.

Ранее министерство здравоохранения России предложило разрешить ввоз гашиша для научных исследований. Ведомство просит установить ежегодную квоту на ввоз 50 граммов гашишного масла, 300 граммов гашиша, 1,1 килограмма марихуаны, а также увеличить разрешенный к ввозу объем тетрагидроканнабинола (все его изомеры) с 10 до 300 граммов.