Ранее в памятнике 17 века собирались сделать представительскую резиденцию и музей. Сейчас идет речь о том, что в палатах будет 43 депутатских кабинета на сто рабочих мест, а также 10 приемных и зал заседаний на 24 места.

С основным комплексом Госдумы здание соединит надземный переход. Площадь палат увеличат на 800 квадратных метров. Строители установят более высокую крышу и мансарды, а также лифт, новые лестницы и дверные проемы.

Что еще известно:

Палаты Троекурова пустуют с 1992 года и находятся в аварийном состоянии. Идея их реконструкции принадлежит спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину, предложившему оформить зал заседаний как «амфитеатр». 

Почему это важно:

Координатор «Архнадзора» и член президентского Совета по правам человека Константин Михайлов считает «перестройку по желанию заказчика радикальной для памятника такого класса, достойного музейного использования». «Архнадзор» планирует остановить стройку и обсудить проект с научно-методическим советом при министерстве культуры. 

Руководитель секции «Памятники архитектуры» этого совета Андрей Баталов сказал «Коммерсанту», что достройка памятника «вызывает серьезные возражения». Это «подчеркивает статусность заказчика, но такие древности нужно оберегать от активного использования в современных целях», считает эксперт. «Музеефицировать палаты, открыть для посетителей интерьер с сохранившимися срубленными сводами и другими архитектурными деталями было бы предпочтительней. В Москве таких памятников сохранилось немного, и большинство из них заняты учреждениями», — считает Баталов.