Галерея не будет брать деньги со зрителей. Ее представители считают, что Бэнкси не поддержал бы идею с платным входом на выставку.

Работа останется в музее до 3 марта. Затем ее перевезут в Государственную галерею в Штутгарте. Там вход для зрителей тоже будет бесплатным. 

История картины:

«Девочка с шаром» — одно из самых популярных произведений художника, которое впервые появилось на стене печатной мастерской в Шордиче в 2002 году. Затем в 2006 году Бэнкси сделал копию граффити акриловыми красками на холсте.

6 октября 2018 года картину выставили на аукцион Sotheby’s в Лондоне. Работа съехала во встроенный в раму измельчитель бумаги и изрезалась более, чем на две трети, когда ее продали за миллион фунтов. Бэнкси признался, что заранее подготовил перфоманс на случай продажи лота. Картина должна была уничтожиться целиком, но механизм сломался.

После этого картина «Девочка с шаром» получила новое имя — «Любовь в мусорке».

Почему это важно:

Бэнкси выступает против продажи своих граффити. Художник считает, что вне уличного пространства работы теряют силу и связь с городом. По его мнению, они должны оставаться в том районе и на той стене, где были сделаны.

Его работы часто продают владельцы домов, на которых появляются граффити. «Молчаливое большинство» Бэнкси хозяин дома на колесах продал за 850 тысяч долларов, хотя сначала художник сам заплатил ему за место на стене фургона. Хозяин гаража с рождественским граффити художника продал постройку более чем за 100 тысяч фунтов.