Трамп утверждает, что новое соглашение «превзойдет и опередит» все остальные. Он добавил, что если остальные страны откажутся подписывать новый документ, Штатам придется тратить на такие военные разработки намного больше, «чем все другие, и внедрять гораздо больше, чем они, инноваций».

Также президент США заявил, что Россия неоднократно нарушала ДРСМД, а США всегда следовали выполняли обязательства, предписанные соглашением. «Мы никогда не будем извиняться за продвижение интересов Америки», — заключил Трамп.

Что еще известно:

1 февраля США объявили, что приостановят свое участие в ДРСМД. Поводом для этого стало то, что у России есть крылатая ракета 9М729, которую запускают при помощи установок «Искандер-М». Штаты потребовали приостановить разработку этой ракеты, обвинив Москву в нарушении договора. Российские власти отрицают эти обвинения.

2 февраля Президент России Владимир Путин заявил о зеркальных мерах со стороны Москвы, что означает выход из ДРСМД.

Почему это важно:

Отмечалось, что новая гонка вооружений и разрыв договора угрожают международной безопасности. Эксперт-американист Андрей Кортунов рассказал «Снобу», что Америка не исключает ситуации полномасштабного военного конфликта с Китаем, а Россия с большой вероятностью втянется в него с непредсказуемыми последствиями для всех.

Путин же заявлял, что Россия не заинтересована в гонке вооружений, но может пойти на «ответные меры».