Рогозин заявил, как передает МИА «Россия сегодня»: «Техника — это все-таки техника. И она рано или поздно дает сбой. Вы знаете, что нет ни одного образца техники, которая имеет стопроцентную надежность. Коэффициент надежности техники равен, скажем, 99 и за запятой какие-то там еще проценты. Но все-таки эти проценты — это те случаи, которые рано или поздно происходят».

По его словам, ракету «Союз» много раз запускали без сбоев, но аварии все же случались, в том числе с пилотируемыми кораблями. Рогозин подчеркнул, что нештатные ситуации вписываются в рамки статистики надежности ракеты.

Что еще известно:

Глава «Роскосмоса» заявил, что «рано или поздно это могло произойти». Он отметил, что пилотируемый корабль «Союз-МС» спас экипаж. У других стран, по словам Рогозина, в подобных ситуациях гибли люди. «Мы этого не допустили. Самое главное, экипаж спасен», — подытожил он.

Рогозин рассказал, что после инцидента ввели видеоконтроль за всеми элементами сборки ракеты. По его словам, в конце прошлого года, то есть сразу после этой аварии, «Роскосмос» провел четыре контрольных пуска этой же ракеты. Пятый пуск был уже с пилотируемым кораблем.

Что произошло с «Союзом»:

11 октября произошла авария при запуске корабля «Союз МС-10». Он должен был доставить на Международную космическую станцию груз с космодрома Байконур. Пилоты выжили, корабль вернулся на Землю.

Причина аварии — деформации датчика разделения первой и второй ступени при сборке ракеты на космодроме.