По словам Честина, медведи должны были оставаться на льдах и питаться тюленями, однако из-за климатических изменений голодают. Голод привел животных на свалки в населенные пункты. Чтобы решить проблему, надо привлечь профессиональных биологов, а также начать работу с населением.

«Без специалистов эту проблему решить нельзя. Пока таких предложений не поступало, мы слышим странные заявления, что их будут обездвиживать и увозить. Можно, конечно, это делать, но увозить их надо далеко, минимум на 150 километров, и они могут вернуться», — пояснил директор WWF в России.

Что еще известно:

Глава городского округа Новая Земля Жиганша Мусин рассказал изданию, что в 80-х годах лед летом вокруг Новой Земли не таял, а сейчас даже зимой становится у берегов очень поздно. В комментарии МИА «Россия сегодня» он отметил, что в населенные пункты за последнее время пришло более 50 медведей — их отгоняют техникой.

Нашествие белых медведей на Новую Землю:

С 9 февраля на Новой Земле действует режим ЧС из-за нашествия белых медведей. Животные питаются на свалках, заходят в дома, служебные помещения. Местные жители боятся выходить из дома.