По словам вице-губернатора, власти Петербурга в течение нескольких лет недофинансировали коммунальную сферу, что привело к «глубокому кризису в отрасли». Бондаренко утверждает, что эту проблему выявила нынешняя зима, а тарифы на уборку придомовых территорий в городе 10 лет назад брались «с потолка».

«Прошедшие несколько зим были относительно легкие, что расслабило и привело к несогласованности действий различных хозяйствующих субъектов», — рассказал он.

Что еще известно:

Бондаренко отмечает, что уборочная площадь дорог и тротуаров в Санкт-Петербурге составляет 60 миллионов квадратных метров, площадь кровель — 12 миллионов квадратных метров, а для разовой чистки всех крыш требуется почти 500 миллионов рублей.

Сегодня из бюджета города на убору снега выделяют 7,3 миллиарда рублей в год, хотя необходимо 32 миллиарда рублей. «Я называю цифры для того, чтобы вы поняли настоящую цену уборки города и то, какими возможностями обладает Санкт-Петербург», — добавил вице-губернатор.

Ситуация в Петербурге:

За последние недели в городе из-за гололеда и падения льда с крыш пострадали несколько человек. Среди погибших — 79-летняя жительница города, которая получила травму, поскользнувшись на льду. 31 января льдина упала на женщину, которую потом госпитализировали в тяжелом состоянии. В тот же день по аналогичной же причине пострадала гражданка Вьетнама. 5 февраля на Аптекарском проспекте из-за падения глыбы льда погиб пятикурсник медуниверситета, еще одного человека госпитализировали.

В начале февраля несколько депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга призвали временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова ввести режим чрезвычайной ситуации из-за ситуации с уборкой снега и наледи.

https://snob.ru/news/172052