«В течение некоторого времени в Сирии останется небольшой миротворческий контингент из примерно 200 человек», — рассказала официальный представитель Белого дома Сара Сандерс. Она не назвала сроки и точное место дислокации.

Что еще известно:

Решение приняли из-за критики заявления президента США Дональда Трампа о выводе всех войск из Сирии, рассказали источники издания. По их данным, солдат могут оставить в северо-восточной Сирии, где они участвовали в боях с «Исламским государством»*. Также миротворцев могут отправить на базу в Эт-Танфе на границе с Ираком. Reuters уточняет, что эти планы могут измениться.

Сегодня в Сирии насчитывается около двух тысяч американских военнослужащих, которые в основном занимаются подготовкой местных военных.

Вывод войск США:

19 декабря Трамп заявил, что выведет американские войска из Сирии. США победили «Исламское государство»*, пояснил президент. Также журналисты узнали о планах сократить армию в Афганистане.

Эти решения вызвали волну критики в США. Министр обороны Джеймс Мэттис ушел в отставку. Он посоветовал президенту назначить главой Пентагона человека, который будет разделять его взгляды.

*Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.