Чтобы пройти предполетный контроль и сесть в самолет, пассажиры могут показать документ на телефоне. Его получают при регистрации на сайте или в мобильном приложении.  

В других крупных аэропортах этой услуги пока нет. Представители «Шереметьево» и «Пулково» не стали называть сроки введения системы. В Сочи и Краснодаре электронные посадочные талоны готовы принимать в марте. В Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Самаре — к летнему туристическому сезону.

Что еще известно:

24 февраля в силу вступил приказ Минтранса, по которому для прохода в стерильную зону аэропорта и на посадку пассажиру достаточно предъявить электронный посадочный талон. Для этого в аэропорту должна быть установлена информационная система — электронная база данных и устройства сканирования штрихового кода с экранов смартфонов. Талоны, распечатанные самостоятельно или на стойке регистрации, тоже будут использоваться.

Почему это важно:

Российские аэропорты много лет добивались этого нововведения, которое позволит экономить на печати посадочных талонов и упростит пассажирам выход на посадку. 

Устанавливающая системы компания SITA посчитала, что электронные талоны сократят риск задержки рейса и увеличат на 50 процентов скорость обслуживания пассажиров во время посадки в самолет.