Фото: пресс-служба Ксении Собчак
Фото: пресс-служба Ксении Собчак

Анатолий Чубайс, политик:

В свое время он бесспорно был лучшим медиаменеджером, равных ему не было. НТВ 90-х стало легендой именно благодаря таланту, чутью, смелости и принципиальности Малашенко. Он с командой создал живое, настоящее телевидение, которое смотрели, обсуждали, не понимая тогда, что однажды этого телевидения может и не быть. Игорь внес важнейший вклад в успех ельцинской предвыборной кампании в 1996 году: он работал предельно эффективно, толково, как никто бы другой не смог. Думаю, все, кто знал Игоря, со мной согласятся — у него был яркий и жесткий ум неординарного человека, он умел находить нетривиальные, абсолютно неожиданные, точно попадающие в цель решения, еще он был неудобным, как любой самостоятельно мыслящий человек.

Эрнест Мацкявичюс, телеведущий:

Игорь Евгеньевич был моим руководителем, когда я пришел на НТВ в 1993 году. Мы не так много общались, по понятным причинам: я работал тогда простым корреспондентом, а он был президентом компании. Я запомнил его человеком очень образованным, внимательным, умеющим слушать и принимающим контраргументы. В последние годы мы практически не общались: у меня была своя политическая позиция, у него — своя, но это уже не важно, потому что его уход — это трагедия.

Емельян Захаров, совладелец галереи «Триумф»:

У меня много воспоминаний, связанных с Игорем, но сейчас очень сложно говорить. Он был одним из самых ярких представителей своего поколения: блестящий в интеллектуальном плане, порядочный, кристально чистый во всех смыслах человек. Дико жалко его, я сегодня весь день плачу. Еще недавно ведь гуляли на его свадьбе.

Ксения Собчак, телеведущая, политик:

Игорь Малашенко покончил с собой. Не могу прийти в себя. Благодарна ему за нашу совместную работу на президентской кампании. Считала его человеком порядочнейшим и очень креативным. Горжусь что он возглавлял мой штаб... rip

Дмитрий Крылов, телеведущий:

В 92 году он стал директором телекомпании Останкино. И первое, что он сделал, — собрал основных продюсеров и телеведущих, я оказался в их числе. Игорь заявил, что все основные творческие вопросы отныне как директор будет решать не с ТВ-чиновниками, а с нами, то бишь творческими людьми. В качестве директора он проработал чуть более года, после чего вынужден был уйти на НТВ. До него и А.Н. Яковлев, и Егор Яковлев встречались с журналистами, делали это охотно, но Игорь это сделал политическим принципом. Мы узнали совершенно новый необычный тип руководителя. У меня в памяти осталась благодарность к этому человеку. Божена, я тебе сочувствую.

Сергей Пархоменко, журналист:

Если у Гусинского была дорогая мебель и стол, заваленный разными бумагами, то огромный черный стол Малашенко был девственно чист. На нем не было ни единой бумаги, лишь один предмет его украшал — маленький бюст Никколо Макиавелли. Ночью он был накрыт суконным чехлом, и каждый раз, когда Малашенко с утра заходил в кабинет, он снимал чехольчик с Макиавелли, а когда вечером собирался домой — надевал.

Сергей Доренко, журналист:

Игорь Малашенко был невыносимо чистым и рафинированным интеллигентом. Мне это казалось избыточным, чрезмерным. Особенно бесили его очень дорогие рубашки — с запонками! Это выводило меня из равновесия, и я начинал вести себя при нём как пьяная матросня — громко орал матом, закидывал ногу на журнальный столик в его кабинете с напольным гольфом. Это, как мне казалось, возвращало в мир гармонию.

Подготовили: Игорь Залюбовин, Ксения Праведная