Имя Рубанова уже значится в базе розыска МВД, но статья, по которой его разыскивают, не указана. Как сообщил изданию нынешний директор ФБК Иван Жданов, дело возбудили из-за того, что фильм «Он вам не Димон» о председателе российского правительства Дмитрии Медведеве так и не удалили с ютуба. Он также добавил, что Рубанова объявили в розыск еще на прошлой неделе.

Известно, что удалить фильм требовалось по решению суда. Согласно законодательству, неисполнение этого решения влечет уголовную ответственность и предусматривает лишение свободы до года.  

Что еще известно:

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш подтвердила, что дело возбуждено из-за фильма ФБК про Медведева. На вопрос о том, где сейчас находится Рубанов, Жданов и Ярмыш отвечать не стали. 

Что важно знать:

В декабре 2018 года основатель ФБК Алексей Навальный сообщил, что его могут арестовать за отказ удалять фильм «Он вам не Димон». По его словам, бизнесмен Алишер Усманов и фонд «Соцгоспроект» требовали удалить этот фильм-расследование. В апреле 2017 года Люблинский суд Москвы потребовал удалить те фрагменты фильма, в которых утверждается, что один из фондов, связанных с Медведевым, мог получить в подарок от миллиардера Алишера Усманова земельный участок и особняк на Рублевском шоссе стоимостью пять миллиардов рублей. Навальный тогда назвал это взяткой: «Мы прекрасно понимаем, что значит такой подарок: это взятка. Никакого другого объяснения, почему олигарх кому-то дарит поместье за пять миллиардов, быть не может».

Суд признал эту информацию недостоверной и постановил выпустить опровержение. Оно вступило в силу 11 августа 2017 года.