Следователь настаивал на продлении ареста, а обвинение просило перевести обвиняемого под домашний арест, однако судья решила отпустить Дерева без меры пресечения.

По словам Коблева, Дерев проходит свидетелем по делу сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля. Первого обвиняют в организации двух убийств, второго — в создании преступного сообщества и хищении газа у «Газпрома» на 30 миллиардов рублей. Летом 2018 года Дерев дал показания, которые привели к задержанию Арашуковых, рассказал адвокат.

Что еще известно: 

Адвокат напомнил, что Вячеслав Дерев еще в 2012 году, когда был сенатором от Карачаево-Черкесии, рассказал о том, что Арашуковы причастны к ряду убийств в республике. Уголовное дело против него возбудили через несколько дней после обвинений в адрес Рауфа, настаивает Коблев.

Дерев был сенатором от Карачаево-Черкесии с 2011-го по 2016 год. Затем его место занял Рауф Арашуков. С марта прошлого года экс-сенатор находился под арестом. Вячеслава Дерева и его соучастников обвинили в хищении 110 миллионов рублей путем незаконного возмещения НДС с декабря 2006-го по октябрь 2010 года.