Женщина, имя которой не называют, показала изданию электронные сообщения, отправленные в TripAdvisor. В них она рассказала, что ее изнасиловал гид, чей бизнес рекламировали на сайте. Сотрудники TripAdvisor в ответ пояснили, что не могут пометить или удалить его страницу. Они предложили оставить отзыв от себя лично, подробно описав ситуацию. Также женщине показали примеры других подобных отзывов.

Пострадавшая отказалась. Она считает, что компания пыталась подтолкнуть ее пережить травму заново.

Что еще известно:

Это не единственный скандал, связанный с TripAdvisor. В 2017 году американка Кристи Лав пожаловалась журналистам, что сайт несколько раз удалял ее комментарии о мексиканском отеле Paraíso Maya Resort, в котором ее изнасиловал охранник в 2010 году. Еще одна американская туристка, побывавшая в том же отеле в 2015 году, рассказала, что представители TripAdvisor не приняли медицинский отчет, подтверждавший факт изнасилования. Отзыв девушки тоже удалили.

В ноябре TripAdvisor заявил, что начал помечать потенциально опасные отели, в которых происходили инциденты с сексуальным насилием. Предупреждения стали появляться на страницах на три месяца. 

Почему это важно:

The Guardian обнаружил на сайте 40 отзывов, описывающих сексуальные домогательства со стороны работников гостиниц и других туристических компаний. В большинстве случаев TripAdvisor их не помечал — клиент мог узнать об опасности только после просмотра сотен комментариев.

Жертвы насилия считают, что отметки нельзя снимать через три месяца. Особенно в тех случаях, когда совершившие его сотрудники не были уволены.  

TripAdvisor — крупнейший туристический сайт в мире. Каждый месяц его посещают 456 миллионов человек.