Пранкеры связались с офисом Абрамса и провели с ним серию переговоров. Они обсудили венесуэльские счета в швейцарских банках, а также выяснили, какие у Вашингтона планы в отношении Каракаса. 

Во время первого разговора в середине февраля Абрамс потребовал заблокировать банковские счета приближенных президента Венесуэлы Николаса Мадуро и государственной венесуэльской нефтяной госкомпании PVDSA. Пранкеры заявили, что для этого он должен прислать доказывающие нарушения документы.

Спецпредставитель отправил им санкционный список граждан Венесуэлы. Лексус и Вован в ответ прислали документ с перечнем чиновников, счета которых якобы заблокировали. При этом они вписали туда «миллионные суммы», а имена выбрали из американского списка. По словам пранкеров, Абрамс остался доволен.

Что еще известно:

Среди иностранных граждан, которые якобы переводили венесуэльским чиновникам крупные суммы, оказались телеведущая Ксения Собчак, писатель Дмитрий Быков и экс-адвокат Марк Фейгин. Их имена тоже отправили Абрамсу. 

Во время второго разговора Лексус и Вован поговорили с представителем США о заседании Совбеза ООН по Венесуэле. Американский чиновник дал понять, США не планируют военное вторжение в страну.

Чем известны Лексус и Вован:

Российские пранкеры несколько лет разыгрывают СМИ и знаменитостей по всему миру. Они звонили от имени других людей Элтону Джону, Владимиру Мединскому, Наталье Поклонской, Ксении Собчак и Михаилу Саакашвили.

Владимир Кузнецов в эфире программы НТВ «Звонок» предложил Минспорту Украины создать антидопинговую комиссию. Он представился главой Всемирного антидопингового агентства Крейгом Риди. В 2016 году пранкеры дали интервью американской газете The New York Times от лица президента Украины Петра Порошенко. Ему они тоже звонили от лица президента Киргизии в 2016 году.