Минздрав планирует внести правки в законодательство. Он опубликовал уведомление об этом на сайте государственных правовых актов. Чиновники ожидают, что изменения вступят в силу с января 2020 года.

Сейчас законодательство не позволяет четко разграничить, какие услуги должны оказать бесплатно, а какие за деньги. Также не урегулирован вопрос их стоимости. 

В результате врачи навязывают пациентам платные услуги. Кроме того, одни и те же медики работают платно и бесплатно, что увеличивает время ожидания для пациентов. Изменения, которые предлагает Минздрав, должны решить эти проблемы, отмечает «Коммерсант».

Почему это важно:

Минздрав впервые признает существование такой проблемы. Ранее ведомство регулярно сообщало о снижении доли платных услуг.

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Дмитрия Кузнецова, жалобы на случаи навязывания платных услуг входят в пятерку наиболее частых. В 2017 году региональные многопрофильные больницы заработали на платных услугах 16,3 миллиарда рублей, сообщает аналитический центр Vademecum. Это на 13 процентов больше, чем в 2016 году.