Авторы жалобы считают, что фильм должен быть запрещен к показу на государственном телеканале, поскольку в нем распространяется «идея "нормальности" взаимного сексуального влечения между взрослым и ребенком» и есть подробные описания секса с детьми. Речь идет об историях двух предполагаемых жертв Майкла Джексона – Джеймса Сейфчака и Уэйда Робсона.

Кроме того, по мнению поклонников певца, в документальном фильме представлена только сторона обвинения, а сама картина «Покидая Неверленд» — клевета на покойного Джексона, «искажающая его моральный облик».

Согласно посту администрации паблика, фанатов попросили отравлять жалобы на телеканал, в Минкульт и Роскомнадзор. При этом сколько обращений было отправлено, неизвестно. 

Что еще известно:

Премьера «Покидая «Неверленд» о новых обвинениях Майкла Джексона в педофилии состоялась на фестивале независимого кино «Сандэнс» в январе-феврале 2019 года. В фильме общавшиеся в детстве с Джексоном Робсон и Сейфчак утверждают, что они подверглись сексуальному насилию с его стороны. При этом в 2005 году во время суда над певцом Робсон давал другие показания, а Сейфчак не говорил о домогательствах следователям во время первого расследования в 1993 году.

После выхода картины семья певца подала иск на 100 миллионов долларов к телекомпании HBO за показ фильма, а Первый канал анонсировал его трансляцию для россиян. Обе части должны выйти в эфир 15 и 16 марта.

Обвинения против Майкла Джексона: 

В 1993 году поп-певца Майкла Джексона впервые обвинили в сексуальных домогательствах, но дело закончилось мировым соглашением сторон: музыкант заплатил 22 миллиона долларов семье 14-летнего Джордана Чендлера за отказ от обвинений.

Во время второго дела в 2005 году присяжные решили, что вина Джексона в растлении 13-летнего Гэвина Арвизо не доказана, поскольку у следствия недостаточно улик.