Заказ на убийство Шишкиной школьник получил в сентябре 2018 года на одной из площадок в даркнете, где оставил объявление о поиске работы, рассказал собеседник издания. Как предполагают следователи, за преступление заплатили миллион рублей. Из них 400 тысяч рублей А. Г. оставил себе за посредничество, 600 тысяч отдал непосредственному исполнителю — своему соседу и знакомому 19-летнему первокурснику Абдулазизову.

Неизвестно, каким образом исполнитель добрался из Петербурга в Москву, поскольку билетов на его имя не нашли, уточнил источник. Он забрал пистолет в «закладке» в одном из городов на востоке Подмосковья, а в Красногорске нашел номер гостиницы, где для него оставили патроны.  

Убийство Евгении Шишкиной:  

10 октября 2018 года Абдулазизов дождался Шишкину на парковке в поселке Архангельское, где она жила, и выстрелил ей в грудь и в шею. 7 марта школьника и студента задержали полицейские. И исполнитель, и посредник в деталях рассказали следователям о схеме преступления. 

До убийства следователь на протяжении нескольких месяцев получала угрозы и несколько раз сообщала о них руководству в рапортах, но от предложенной государственной защиты отказывалась. По словам юристов семьи убитой, угрозы мог посылать хакер Ярослав Сумбаев. Его дело о мошенничестве с билетами РЖД расследовала Шишкина. Хакера задержали еще в ноябре 2018 года.

«Новая газета» также писала об этом деле и упоминала в связи с ним бывшего главу РЖД Владимира Якунина и его сына, которые позднее подали иски о защите чести и достоинства против издания.

По данным «Русской службы Би-би-си», следствие проверяет на причастность к убийству уроженцев Средней Азии. В частности, аккаунт в мессенджере Telegram, с которого угрожали Шишкиной, мог быть зарегистрирован на номер телефона гражданки Таджикистана, побывавшей в Петербурге.