Из документов закупки следует, что компания должна получить 20 самолетов с ноября 2019 года по октябрь 2021-го. Поставщик по контракту должен будет обслуживать новые Boeing в течение трех лет.

Что еще известно:

РБК в авиакомпании заявили, что пока в их флоте нет новых Boeing 737 MAX 8. Сейчас «Победа» «внимательно следит за ходом расследования» крушения такой же модели лайнера в Эфиопии.

По данным издания, «Победа» заказала Boeing в октябре прошлого года. 15 лайнеров авиакомпания собирается взять в десятилетний лизинг у ирландской SMBC Aviation Capital, еще пять — в девятилетний лизинг у ирландской-американской GECAS.

Почему это важно:

10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 Max 8 — вторая версия узкофюзеляжного 737 Max. Крушение произошло через шесть минут после взлета, Погибли 149 пассажиров и восемь членов экипажа. За пять месяцев до этого в Индонезии при схожих обстоятельствах — через 13 минут после взлета — упал лайнер такой же модели, погибло 189 человек.

Точная причина последнего крушения неизвестна, однако не исключено, что она могла быть связана с проблемами в управлении полетом.

Многие международные авиакомпании приостановили эксплуатацию самолетов этого типа. Страны Евросоюза, Китай, Эфиопия, Великобритания, Австралия, Оман и Индия ввели временный запрет на полеты таких самолетов.

В Россию эксплуатацию лайнеров Boeing 737 Max приостановила авиакомпания S7. При этом российские власти не стали запрещать пролеты этой модели над страной.