Отмечается, что компания по-прежнему полностью уверена в безопасности 737 Max. Однако после консультации с Федеральным авиационным управлением (FAA), Национальным советом по безопасности на транспорте (NSTB) и властями и клиентами по всему миру компания из предосторожности решила рекомендовать временно приостановить полеты всего парка этой модели, который состоит из 371 самолета. «От имени всей команды Boeing мы выражаем соболезнования семьям и близких погибших в двух трагических авариях», — говорится на сайте.

Две авиакатастрофы:

10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 Max 8 — вторая версия узкофюзеляжного 737 Max. Крушение произошло через шесть минут после взлета. Погибли все, кто находился на борту — 149 пассажиров и восемь членов экипажа. В 2018 году в Индонезии при схожих обстоятельствах — через 13 минут после взлета — упал лайнер той же модели, погибли 189 человек. 

Точная причина авиакатастрофы в Африке еще неизвестна. Рассматривается версия, что это могло быть связано с проблемами в управлении полетом. По информацииСМИ, из-за ошибки самолеты Boeing 737 MAX могут самостоятельно уйти в крутое пике, но компания якобы утаила эту информацию после аварии в Индонезии.

Отказы от использования лайнеров:

Ранее многие международные авиакомпании приостановили эксплуатацию Boeing 737 Max. Страны Евросоюза, Китай, Эфиопия, Великобритания, Австралия, Оман, Индия и США ввели временный запрет на полеты. В России лайнеры этой модели использует компания S7, которая тоже приостановила их эксплуатацию. При этом российские власти не стали закрывать воздушное пространство для полетов Boeing 737 Max.