Мультфильм появится в федеральных и региональных сетях 16 марта. Картину уже стали указывать в расписании.

Бельгийский мультфильм «Королевский корги», который также стал причиной бойкота, получил прокатное удостоверение и выйдет в российских кинотеатрах 21 марта, сообщает «Интерфакс».

Бойкот кинотеатров:

В начале марта кинотеатры отказались показывать отечественный мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра», если Минкульт не разрешит к прокату в то же время «Королевский корги», поскольку посчитали иностранный фильм более прибыльным.

В результате бельгийский мультфильм сдвинули, а «Гурвинек» в первые выходные показа собрал 14 миллионов рублей вместо прогнозируемых 25 миллионов. В ведомстве обвинили в провале продюсеров картины.

Почему это важно:  

Кинотеатры впервые объявили бойкот в ответ на решения Минкульта, который периодически сдвигает премьеры иностранных фильмов в угоду отечественным. Такая политика возмущает зрителей и влияет на выручку кинотеатров.

Что известно о мультфильмах:

Сюжет «Королевского корги» рассказывает о том, как питомец британской королевы вынужден покинуть Букингемский дворец и познакомиться с жизнью на улицах Лондона.

«Гурвинек. Волшебная игра» — мультфильм, снятый Россией совместно с Чехией и Бельгией. По сюжету десятилетний мальчик играет в компьютерную игру и случайно оживляет городской музей игрушек и «чудовищного престарелого кукловода».