41 человек погиб в мечети на Дин-авеню, семь — в мечети Линвуд. Еще одна жертва скончалась в госпитале. Издание также сообщает, что первое заседание суда по делу стрелка (его задержали сразу после нападения) пройдет уже завтра, 16 марта.

Что еще известно:

Ранее СМИ сообщали о задержании четырех человек — троих мужчин и одной женщины. Однако сейчас стало известно, что помимо стрелка и двух других человек, которые сейчас находятся под следствием, еще один задержанный мог не иметь отношения к нападению.

Нападение на мечети:

14 марта в Новой Зеландии в 13:45 по местному времени (в 04:46 15 марта по московскому) вооруженные люди напали на мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид в городе Крайстчерч. Нападавшие заблокировали двери, внутри после дневной молитвы еще оставались около 200-300 человек.

В автомобилях возле мечетей нашли самодельные взрывные устройства. Ни одно из них не сработало.

Информация о стрелке:

Имяодного из задержанных — 28-летний гражданин Австралии Брентон Таррант. Перед нападением он опубликовал ссылку на многостраничный «манифест» с расистскими тезисами, а также предложил подписаться на популярного ютубера PewDiePie. Он также вел онлайн-трансляцию убийств. Из соцсетей 17-минутный ролик уже удаляют.