Вторая акция состоялась в спорткомплексе «Триумф», который рассчитан на три тысячи человек. По данным издания, митингующим из Якутска и соседних улусов было тесно в здании.

С активистами встретились глава Якутии Айсен Николаев, мэр Якутска Сардана Авксентьева, руководитель администрации главы и правительства Якутии Федор Борисов, а также начальство местной полиции и Следственного комитета.

  

Власти пообещали, что преступников будут судить по всей строгости закона. В Якутии усилят меры по борьбе с незаконной миграцией и незаконным предпринимательством, заявил в соцсетях Николаев.

В свою очередь следственные органы напомнили, что преступность не имеет национальности, и призвали жителей воздержаться от конфликтов. По их данным, в 2018 году в Якутии совершено 296 преступлений против половой неприкосновенности личности, из них иностранцами — четыре.

Что еще известно:

17 марта в Якутске прошел первый стихийный митинг против мигрантов. Призывы к участию в несогласованной акции распространялись через мессенджеры. Поводом недовольства горожан стало изнасилование местной жительницы, совершенное накануне. В причастности к преступлению подозревают выходцев из Средней Азии. 18 марта стало известно, что речь идет о гражданах Киргизии.

По данным следствия, 23-летний обвиняемый насильно усадил жертву в машину, изнасиловал и отвез в автомастерскую к своим знакомым. Женщине удалось сбежать и обратиться в полицию. Обвиняемого арестовали, его двух знакомых задержали за незаконное лишение пострадавшей свободы.

17 марта полиция в целях безопасности оцепила городскую мечеть, а на следующий день многие мигранты не вышли на работу, в частности, были закрыты ларьки, торгующие фруктами и овощами, сообщили СМИ.