Днем 2 апреля пакет со взрывным устройством нашли курсанты под одной из лестниц в здании академии, рассказали собеседники газеты. По одной из версий, полковник Рифат Закиров, который преподавал в учреждении, а до этого был профессиональным сапером, решил накрыть бомбу бронежилетом, чтобы уменьшить ущерб от возможного взрыва.

Бомба сдетонировала и разрушила одну из лестниц здания. Мощность устройства оценили в 500–600 граммов в тротиловом эквиваленте, узнал «Коммерсант». Его конструкцию попытаются понять эксперты-взрывотехники из ФСБ.

По данным издания, следствие полагает, что взрыв являлся попыткой массового убийства, а пакет с бомбой мог оставить кто-то из учащихся или сотрудников академии.

Что еще известно:

После взрыва в петербургской военной академии Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Из официального заявления следствия следует, что взрыв неустановленного безоболочного предмета произошел в одном из служебных помещений. При этом пострадали четыре человека, как уточняет «Коммерсант», сотрудники учреждения.