Семью задержали при попытке вылететь в Москву рейсом авиакомпании «Аэрофлот», пояснил советник российского посольства в Польше Владислав Выборнов. Он отметил, что дети 12, шести и четырех лет вместе с отцом добрались до Варшавы из Швеции на пароме. 

После ночи в отделении пограничной службы семью отпустили домой. «Мы благодарны российским дипломатам и нашим адвокатам. Детей хотели забрать сразу, но все быстро подключились. Без помощи меня уже депортировали бы, а детей отправили бы в Швецию», — рассказал Лисов.

Что еще известно:

Суд по делу пройдет 3 апреля. Он должен решить, отправить детей назад в Швецию или отпустить с отцом.

Лисов не лишен родительских прав, поэтому «разлучать семью недопустимо», заявили в российском посольстве. Юрист Лисова Бабкен Ханзадзян пояснил журналистам, что одним из аргументов в пользу возвращения детей к отцу будет то, что их поместили в мусульманскую семью. «Дети — христиане. Они не чувствовали себя в безопасности и боялись», — сказал адвокат. 

Как дети оказались в приемной семье:

Семья Лисовых переехала в Швецию из Хабаровска в 2012 году, где оформила пособие и пыталась получить вид на жительство. В 2014 году жена Лисова тяжело заболела и попала в больницу. Шведские чиновники решили, что отец не сможет заботиться о семье самостоятельно. Детей передали в приемную семью жителей Швеции ливанского происхождения.