Сергей Петин погиб в катастрофе военного самолета Ан-26 в аэропорту Хмеймим в марте 2018 года. Его вдова в суде потребовала признать, что офицер выполнял специальные задачи в Сирии, и начислить ей повышенную пенсию в связи с потерей кормильца.

Представитель военкомата предлагал отклонить иск, ссылаясь на то, что при жизни военному удостоверение ветерана боевых действий не выдавали. Суд установил, что офицер не получил документ, потому что «не вернулся живым к месту дислокации своей воинской части». Он признал правоту вдовы. 

Почему это важно:

Российские военкоматы не хотят признавать многих служивших в Сирии россиян, включая погибших в этой стране, ветеранами боевых действий.

В феврале «Коммерсант» писал, что такой статус военкомат Владимирской области не хотел присваивать Андрею Пыленку, тоже погибшему при крушении Ан-26 на базе Хмеймим в Сирии в марте 2018 года. Его вдова только через суд смогла доказать, что муж был участником боевых действий.

Всего жертвами авиакатастрофы в Хмеймиме стали 39 военнослужащих. Это самая крупная единовременная потеря в сирийской кампании.