Пятая часть опрошенных, наоборот, уверена, что законы помогут обеспечить достоверность новостей в СМИ и интернете. В целом, отмечают социологи, подавляющее число опрошенных мало знают о недавно принятых законах или не знают о них вообще. 

Что еще известно:

Директор «Левада-центра» Лев Гудков объяснил РБК низкую информированность россиян о законах тем, что дискуссию вокруг них мало освещали в СМИ. «Для социолога такое распределение — не новость. “Политика” вызывает отчуждение, к ней отсутствует интерес у 75–85 процентов россиян», — сказал эксперт.

Почему это важно:

Результаты опроса «Левада-центра» отличаются от аналогичного исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Там сообщили, что о наказании за фейки знают 78 процентов россиян, и 83 процента из них поддерживают инициативу.

Что известно о законах:

Законы об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти вступили в силу с 29 марта. Автор обоих законопроектов — сенатор Андрей Клишас.

Обе инициативы раскритиковали оппозиционные депутаты, представители общественных организации и журналисты. В том числе их назвали цензурой и ограничением свободы слова. Совет при президенте России по правам человека просил отправить документы на доработку, но Совет Федерации не последовал рекомендации.