Издание отмечает, что каждый день в регионе выявляют одного-двух пациентов с этим заболеванием. В среднем, каждый третий новый случай ВИЧ в России фиксируют в Сибирском федеральном округе (СФО). В числе лидеров по заболеваемости сейчас значатся Иркутская, Новосибирская и Кемеровская области.

Массовый отказ регионов:

Всего в 2018 году от закупки лекарств для пациентов с ВИЧ отказались 35 российских регионов. Согласно результатам исследования проекта «Коалиция по готовности к лечению», еще в 2017 году от собственных закупок препаратов для пациентов с ВИЧ отказался 21 регион.

Почему это важно:

Общее число россиян с диагнозом ВИЧ в 2018 году превысило миллион человек. В ноябре Всемирная организация здравоохранения назвала Россию лидером по темпам распространения вируса в Европе. На страну приходится 65 процентов всех новых случаев в регионе. Минздрав считает данные некорректными.

В январе 2019 года в Санкт-Петербурге прекратили выдачу лекарств пациентам с ВИЧ в поликлиниках по месту жительства. Теперь препараты можно получить только в городском СПИД-центре. Пациенты говорят, что это усложняет их доступ к лечению.