Сенатор также потребовала ограничить доступ к сайтам, распространяющим «недостоверную и оскорбительную информацию», если они откажутся ее убирать.

Предложение о запрете йоги в СИЗО: 

В начале апреля «Московский комсомолец» сообщил, что Мизулина обратилась в прокуратуру с просьбой проверить занятия йогой в СИЗО Москвы из-за письма профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александра Дворкина. В нем говорилось, что практики йоги «могут привести к неконтролируемому сексуальному возбуждению» и «к появлению гомосексуальных связей между заключенными отряда хозобслуги». 

Позже сенатор опровергла данные журналистов. Она заявила, что не выступала с такой инициативой, а просто переадресовала письмо. Также Мизулина назвала ситуацию «типичным примером распространения фейковых новостей».

Почему это важно:

18 марта президент России Владимир Путин подписал закон о фейковых новостях. Инициативу одобрили, несмотря на критику оппозиционных депутатов, представителей общественных организации и журналистов. 

За распространение фейкньюс грозит штраф от 30 тысяч до полутора миллиона рублей в зависимости от лица, которое будут штрафовать, а также количества нарушений и их общественной значимости. Случай разбирательства из-за «фейковой новости» о йоге в СИЗО может стать первым.