В СМИ вышли комментарии с «праведным гневом» в адрес Мединского по поводу сбора денег на восстановление собора Парижской Богоматери, напомнила Манилова. По ее словам, министр не призывал «собирать деньги, тем более не обещал перевести в Париж бюджетные средства в ущерб нашим собственным объектам культурного наследия».

Что еще известно: 

«Никакого выбора Нотр-Дам или Приказная изба в городе Кирове — не существует в помине. Никто не делит деньги граждан и не регулирует порыв души», заявила замминистра. Манилова добавила, что ведомство отправит «самых лучших, звездных специалистов» по реставрации при первой просьбе французских коллег.

Пожар в Нотр-Даме:

Пожар в соборе Парижской богоматери, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, вспыхнул вечером 15 апреля. Пожарные использовали все необходимые средства тушения и привлекли и около 400 человек, однако полностью справиться с огнем удалось только спустя 12 часов.

В связи с пожаром прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба. Причины возгорания продолжают выяснять, рассказали в МВД страны. По предварительным данным, оно произошло из-за «проблем с электрикой». В результате пожара пострадали один из спасателей и двое полицейских, а также рухнули часы и шпиль собора, частично обгорела крыша.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что власти намерены восстановить церковь в течение пяти лет. Для этого объявили о сборе пожертвований. К утру 17 апреля на реконструкцию здания перечислили миллиард евро.