Он обращает внимание, что Германия признает ответственность за деяния гитлеровского режима, в отличие, например, от современной Италии —  антифашистского государства, возникшего из движения против диктатора Бенито Муссолини. Тем не менее Колташов скептично относится в реальной перспективе выплат репараций. 

«Вероятность получения выплат от Берлина составляет не более пяти процентов. Аналогичные требования могли бы выдвинуть и Балканы, Италия, Нидерланды, Дания. Однако вопросы о репарациях решались после Второй мировой войны, и сейчас давить на Берлин таким образом бесполезно. Кроме того, эти деньги не спасли бы Грецию», — говорит он.

О настроениях в народе:

Требование о выплатах от Германии за Вторую мировую войну  — игра на антинемецких настроениях граждан, считает эксперт. «Поднимая вопрос о репарациях сейчас, греческая правящая партия СИРИЗА и ее лидер и премьер страны Алексис Ципрас рассчитывают вызвать симпатию граждан в преддверии выборов в Европарламент», — говорит Колташов. — «В теории это предложение могло бы стать моделью перераспределения богатств от Германии к другим странам ЕС, которые становятся экономической периферией Германии в Евросоюзе, но поскольку Берлин не пойдет на это, греческие требования — не более, чем попытка понравиться общественности». Он также добавил, что власти Греции, которые теперь демонстрируют свою антинемецкую позицию, до этого сами приняли предложения канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу кредитов, которые в итоге «поработили» страну.

Требование Греции:

17 апреля парламент Греции принял резолюцию о требовании репараций от Германии. В Афинах считают, что страна не до конца рассчиталась за ущерб, который нанесла в годы Второй мировой войны. Специальная комиссия оценила размер репараций в 270 миллиардов евро. Премьер Ципрас тогда пообещал добиться выполнения требований «всеми необходимыми дипломатическими и юридическими средствами».

Что важно знать:

В послевоенные годы Германия выплатила жертвам национал-социалистического режима в Греции компенсации в размере 115 миллионов марок ФРГ. Также в 1945 году Греции из Западной Германии выделили товары на сумму, которая в пересчете на нынешний курс составила около двух миллиардов евро. Тем не менее власти страны несколько раз поднимали вопрос о дополнительных компенсациях. Тема приобрела особую актуальность, когда Греция в 2010 году оказалась в долговом кризисе.