С 2012 года Беляева стоит на учете у психиатра. Пройдя лечение в психоневрологическом диспансере, девушка принимала несколько препаратов, которые ей назначили врачи.

В марте Беляева узнала, что ухудшение ее состояния связано с дофаминовыми рецепторами. В интернете она нашла информацию, что ей может помочь препарат с бупропионом, проконсультировалась с врачом и решила купить его, сообщается в паблике pretty eerie, который опубликовал материалы дела.

Что еще известно:

Беляева заказала по почте препарат Elontril с бупропионом из Польши. Когда девушка забрала посылку из почтового отделения в Екатеринбурге, ее встретили сотрудники таможни.

В день задержания лекарство отправили на экспертизу к криминалистам таможенного управления. Согласно их заключению, бупропион не входит в списки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, как и в перечни сильнодействующих и ядовитых веществ. Однако экспертиза установила, что вещество может быть производным эфедрона, который есть в списке наркотических средств, а его оборот в России запрещен.

На основе заключения против Беляевой возбудили уголовное дело, решив, что она перевезла через границу запрещенный эфедрон общей массой 10,69 грамма. Сейчас девушка находится под обязательством о явке. Ей грозит от 10 до 20 лет колонии.

В пресс-службе Уральского таможенного управления заявили изданию E1.ru, что найденное у Беляевой вещество «используют наркозависимые». При этом девушка сдала тесты на наркотики, они показали отрицательный результат.

Почему это важно:

Бупропион патентованный антидепрессант, который также принимают курильщики, когда отказываются от никотина. С 2016 года бупропион не входит в государственный реестр лекарственных средств в России, поэтому его не продают в российских аптеках.