Австралийка поблагодарила федерацию пауэрлифтинга, которая поддержала ее, аудиторию соревнований и поклонников.

«Как трансгендерная женщина я не знала, чего ожидать от этих соревнований, но все наблюдатели, грузчики, судьи, персонал, директор — все меня приветствовали и относились ко мне как к женщине, спасибо!» — написала она на своей странице в инстаграме.

Реакция на победы Грегори:

Две чемпионки Олимпийских игр раскритиковали успехи Грегори. Бывшая участница олимпийской сборной Великобритании по плаванию Шэррон Дэвис написала в твиттере: «Это трансгендерная женщина с мужским телом выиграла турниры для девушек в США. Биологическая женщина не может с ней состязаться. Это бессмысленно».

«Все идет к тому, чтобы биологические женщины бойкотировали соревнования. Если нужно, сделайте отдельную категорию, а еще игры для трансгендерных людей. В противном случае я начинаю беспокоиться о негативной реакции, которую сообщество трансгендерных людей получит от зрителей», — поддержала позицию Дэвис легкоатлетка Келли Холмс.

Почему это важно:

Шэррон Дэвис обвиняли в разжигании ненависти за ее слова о том, что трансгендерным женщинам нельзя соревноваться с биологическими женщинами. В интервью RT бывшая спортсменка объяснила, что в Великобритании ее поддерживают и другие коллеги.

Мы решили, что надо высказать свое мнение, прежде чем совершится несправедливость», — сказала она.