Обновление: Самарский районный суд арестовал до 29 июня Сергея Баландина, Светлану Балабай, Рустама Хуснутдинова и Владимира Жоголева по делу о загрязнении нефти. Как уточняет «Интерфакс», Балабай и Жоголев — гендиректоры компаний «Нефтеперевалка» и «Петронефть Актив». 

Следствие выявило группу компаний, которая осуществляла сдачу загрязненной нефти в трубопровод, рассказал министр. Однако, по словам Новака, ситуация с загрязнением не повлияла на объемы добычи и экспорта нефти в стране.

Что еще известно:

В Минэнерго ждут, что ситуация полностью нормализуется о второй половине мая, а также предлагают ежедневно контролировать качество нефти, которую сдают в трубопроводы. По словам Новака, изменения в законодательство по контролю качества сырья могут быть внесены в ближайшее время.

Загрязнение российской нефти:

19 апреля белорусский концерн «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества российской нефти. Через четыре дня Беларусь прекратила экспорт бензина и дизельного топлива. Польша и Украина также приостановили транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба».

В компании «Транснефть» утверждают, что трубопровод загрязнили через частное предприятие «Самаратранснефть-терминал», которая обслуживает несколько малых производителей. Президент Владимир Путин на встрече с главой «Транснефти» заявил о серьезном ущербе экономике и имиджу России из-за поставок «грязной» нефти в другие страны.