От лица Путина соболезнования близким и родственникам погибших принес его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он сказал, что не знает, обсуждали ли в Кремле возможность объявить траур в стране из-за авиакатастрофы.

Песков отмечал, что Путину докладывали о происшествии в Шереметьево, а президент давал необходимые поручения по проведению расследования и оказанию помощи пострадавшим.

В социальных сетях свои соболезнования принесли:

На официальных сайтах:

Также СМИ сообщали о том, что телеграммы с соболезнованиями Путину направили председатель КНР Си Цзиньпин, президент Сербии Александр Вучич, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Чехии Милош Земан и другие.

Катастрофа в Шереметьево:

Самолет российского производства Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из Москвы в Мурманск вечером 5 мая, сделал несколько кругов в Московской области и аварийно приземлился в аэропорту Шереметьево — у лайнера подломились стойки шасси и загорелись двигатели. В результате происшествия погиб 41 человек, выжили — 37.

В социальных сетях критиковали освещение события в СМИ. Авторы телеграм-канала «Беспощадный пиарщик» отмечали, что «Аэрофлот» на своем сайте сначала вывесил списки выживших и только глубокой ночью — погибших. Также поступил аэропорт Шереметьево.

Первый канал в сюжетах якобы избегал называть марку самолета: в эфире «Сухим» его назвали лишь единожды. Также отечественный телеканал разместил новость о пожаре на сайте без плашек и фотографий в ряду других, в то время как CNN поставил событие в числе главных.