В начале мая на сайте change.org появилась петиция матери троих детей Лилит Петросян из Волгограда. «С января 2019 года мне приходиться объяснять расстроенному и обиженному ребенку, почему он ест кашу, а его одноклассники — котлету с гарниром», — сообщила женщина. По ее словам, стоимость «социального» обеда составляет 40 рублей в день, для остальных детей — в среднем 65 рублей. Аналогичная ситуация наблюдается в Ростовской области и республике Башкортостан, отмечает газета. 

Право на бесплатное питание есть у детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также сирот и школьников с инвалидностью. Их питание оплачивается из городского бюджета. 

Как реагируют власти: 

В пресс-службе администрации Волгограда заявили, что в школах есть два меню, а изменить ситуацию «пока нет возможности». Администрация города могла бы рекомендовать школам организовывать единое меню, считает уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. По ее словам, «уровень жизни у людей разный, но школа должна быть примером социального равенства».  

В правительстве Ростовской области разницу в питании объяснили тем, что вопрос решается на муниципальном уровне: «Все обсуждается с родителями, в одних школах дети могут получать разные порции по разной стоимости, в других — одинаковые, но льготникам они будут обходиться в меньшую сумму». В Минобразования Башкирии также пояснили, что льготное меню отличается от платного. Цена зависит от местности и платежеспособности родителей. 

Министерство просвещения России планирует провести мониторинг всех регионов, чтобы «выявить лучшие региональные практики». С помощью этого чиновники хотят разработать единую концепцию. 

Льготное меню не отличается от обычного в Крыму, Севастополе, Воронеже, Орле, Санкт-Петербурге и Москве, уточняет «Коммерсант».

Что еще известно: 

В Самаре в 2016 году произошел подобный скандал. В школе номер 24 учеников-льготников в столовой посадили отдельно от остальных. Вместо супа и котлет им предложили кашу. Мать одного из учеников Ольга Петина рассказала, что она доплачивала за питание, потому что льготники жаловались на невкусные и холодные блюда. В последнее время жалоб на школьное питание в Самаре не было.