Источник издания сообщил, что причиной задержки авиарейса стала техническая неисправность самолета Sukhoi SuperJet 100. «Была мелкая техническая неисправность», — уточнил собеседник.

Что еще известно:

Вечером 7 мая был задержан рейс Sukhoi SuperJet 100 «Аэрофлота» из Москвы в Ригу. По данным Mash, пассажиры почувствовали запах гари в салоне и запаниковали, их высадили. Сотрудники аэропорта не нашли неисправностей на борту, но все-таки заменили самолет.

Почему так происходит:

5 мая самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из аэропорта Шереметьево, но вскоре вернулся и совершил жесткую посадку, в результате которой загорелся. Погиб 41 человек, 37 — выжили.

Следователи рассматривают несколько версий случившегося. Среди них — недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, неисправность самолета и неблагоприятные погодные условия.

На сайте Change.org появилась петиция с требованием полностью прекратить эксплуатацию самолетов Sukhoi Superjet 100 в России. Ее подписали более 160 тысяч человек. В «Росавиации» заявили, что вводить ограничения на полеты SSJ100 пока не планируют.

[incut5]