По словам эксперта по авиационной безопасности Сергея Ковалева, массовая отмена и перенос рейсов объясняется пристальным вниманием экипажа к состоянию самолета. «При малейшем подозрении экипаж подает заявку об неисправности и отказывается выходить в рейс», — говорит эксперт. Он также считает, что после катастрофы с участием самолета SSJ 100 экипажи в аэропорту Шереметьево уже не могут игнорировать некоторые неисправности и проверяют самолеты «вплоть до любых мелочей».

Что еще известно:

Среди отмененных оказались рейсы из Москвы в Пермь, Гетеборг, Белгород, Нижний Новгород и обратные рейсы. Авиакомпания также отменила 17 рейсов на 9 мая. 

Авария в Шереметьеве:

Вечером 5 мая самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из Москвы в Мурманск. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. Через некоторое время после этого борт подал сигнал бедствия, решив вернуться в Шереметьево. Во время приземления лайнер несколько раз ударился о взлетно-посадочную полосу и загорелся. В результате погиб 41 человек, в том числе один бортпроводник.