Это «мудрое решение» было «принято сообща», рассказала изданию представитель епархии Анжела Тамбова. Она не стала уточнять, связан ли перенос собрания с тем, что оно не было согласовано. Вместо публичной акции горожане будут молиться в приходах, чтобы «мир и согласие в обществе сохранились», отметила Тамбова.

Что еще известно:

Ранее Министерство общественной безопасности региона призвало местных жителей не участвовать в несанкционированных акциях, уточняет Znak.com. «Участники несанкционированных мероприятий будут привлекаться к ответственности. Обе акции, прошедшие в центре уральской столицы накануне, с участием и противников, и сторонников строительства храма святой Екатерины, не были согласованы в соответствии с требованием закона. Не повторяйте противоправных действий, которые повлекут за собой негативные для вас последствия!» — заявил глава ведомства Александр Кудрявцев.

Столкновения из-за строительства храма:

Вечером 13 мая в сквере, где собираются построить храм святой Екатерины, произошли столкновения противников строительства и неизвестных людей спортивного телосложения, которые называли себя сторонниками возведения храма. Полиция почти не вмешивалась в происходящее. Местные власти заявили, что акция прошла без значительных нарушений общественного порядка.

Екатеринбургская епархия назвала беспорядки спланированными, а в фонде, который стал инициатором стройки, сообщили, что возведение церкви продолжится, несмотря на протестные акции. Утром 14 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил защитников сквера и сторонников постройки церкви прийти на переговоры в его резиденцию.