На место начали привозить строительные материалы, в том числе сваи для будущего фундамента. По периметру дежурят не менее двух десятков охранников. Как сообщили изданию в Фонде святой Екатерины, строительство храма будет продолжено.

Попытки горожан, выступающих против строительства, «решать вопросы силовыми методами« «обречены на провал», уверены в фонде.

Что происходит:

Вечером 13 мая в сквере возле Театра драмы, где собираются построить храм святой Екатерины, собрался стихийный митинг, на который пришли порядка 800 человек. Люди, недовольные вырубкой сквера, повалили ограждение и заняли территорию строительства.

В результате протестов на месте произошли столкновения протестующих и неизвестных людей спортивного телосложения, которые называли себя сторонниками возведения храма. Полиция почти не вмешивалась в происходящее. Местные власти заявили, что акция прошла без значительных нарушений общественного порядка.

О том, что строительство продолжится вопреки протестам сообщали Екатеринбургская епархия, а также один из меценатов — председатель совета директоров Русской медной компании (РМК), миллиардер Игорь Алтушкин.

«Мы против гражданских конфликтов и против любой эскалации, считаем, что все должно оставаться в рамках правового поля. Мы знаем, что официальные процедуры соблюдены. Со стороны храма все идет по закону», — сказал миллиардер Forbes.