Поводом для рассылки стала ситуация в Екатеринбурге. В письме с заголовком «Скверные» истории. Что не так с застройкой скверов?» описываются ситуации в других городах России, жители которых были недовольны застройкой скверов.

Опрошенные ЦИАН эксперты дали несколько советов тем, кто тоже столкнется с этой проблемой:

  • Участвуйте в выборах на всех уровнях: от президентского до муниципального. А также во всех публичных слушаниях.
  • Необходимо объединяться друг с другом для защиты своих прав и интересов.
  • Остановить и отменить стройку можно только физически не давая этой стройке начаться. При этом делать это надо в рамках закона.
  • Помогут протесты гражданского неповиновения, резонанс в СМИ и социальных сетях, привлечение звезд шоу-бизнеса и «куча писанины».
  • Нужно отслеживать информацию о публичных слушаниях, решениях властей о выделении земли и дальнейшую градостроительную документацию. В них следует искать нарушения, привлекая к делу депутатов.

Что еще известно: 

В пресс-службе ЦИАН газете заявили, что подписчики получили не утвержденную рассылку из-за технического сбоя. В ней цитаты экспертов были без кавычек. «Мнение и позиция спикеров не равно мнению и позиции ЦИАН», — отметили в компании.  

Протесты в Екатеринбурге:

В Екатеринбурге запланировали построить Храм Святой Екатерины к 300-летию города. При этом многие горожане негативно отнеслись к постройке, так как из-за нее пришлось бы вырубить сквер у Театра драмы.

В городе начались протестные акции, которые длились неделю. За все время акций общее число арестованных протестующих превысило 30 человек, задержанных — более 90 человек.

Стройку остановили, пока екатеринбуржцы в ходе опроса не решат ее судьбу в ближайшие три недели. Власти Свердловской области должны предложить перечень новых возможных мест для строительства храма.

Директор фонда святой Екатерины Александр Андреев заявил, что забор, который ограждал строительную площадку, уберут «для сохранения стабильности и мира».