Альхартхи наградили за книгу «Небесные тела». Это семейная сага, события которой разворачиваются на фоне превращения Омана из центра работорговли в страну, торгующую нефтью. Награду в размере 50 тысяч фунтов стерлингов поделили между писательницей и переводчицей Мэрилин Бут. 

«Через различные судьбы людей, которые пережили любовь и потери, мы узнаем об этом обществе — обо всех его слоях, от бедных до богатых. Это история, которая начинается в комнате и заканчивается в мире», — сказал председатель жюри премии, историк Беттани Хьюз. Также он отметил, что автор избегает расовых стереотипов, что делает книгу «полной сюрпризов». 

  

Международная Букеровская премия вручается с 2005 года авторам книг, которые были переведены на английский язык и опубликованы в Соединенном Королевстве или Ирландии. До 2015 года победителей объявляли один раз в два года, затем — ежегодно. Премия считается одной из самых престижных литературных наград. 

Почему это важно:

Альхартхи — первая писательница в Омане, книга которой переведена на английский язык, а также первый автор из Персидского залива, получивший приз.