Поддержали выбранное для строительства место только 10 процентов горожан, в том числе семь процентов выступили за неприкосновенность первоначальных планов. При этом 14 процентов екатеринбуржцев считают возможным возведение церкви в сквере при условии корректировки проекта.

Что еще известно:

58 процентов опрошенных считают, что храм нужно строить, но в другой части города. Решительно против строительства нового храма в Екатеринбурге выступают только 18 процентов. Во ВЦИОМ отмечают, что только 49 процентов жителей заявили о том, что им достаточно информации о планах по строительству. Еще 27 процентов назвали аспекты, по которым информации не хватает, и еще 24 процента затруднились назвать темы, по которым им не достает сведений. В целом о конфликтной ситуации вокруг сквера знают 94 процента опрошенных горожан. 

Почему это важно:

Начиная с 13 мая недовольные строительством храма святой Екатерины на месте сквера несколько раз выходили на акции протеста. Их разгоняли бойцы ОМОНа и Росгвардии, а местные власти пришли к протестующим только на четвертый вечер. Затем стройку остановили до конца опроса екатеринбуржцев. 21 мая в сквере демонтировали установленный ранее строительный забор.